Piraten im Rhein-Kreis Neuss stellen sich für die Wahl zum Kreisrat 2014 auf

Neuss, 04.02.2014
Am Samstag wählten die Piraten aus dem Rhein-Kreis Neuss ihre Kandidaten für die Wahl des Kreisrates 2014.

Die Aufstellungsversammlung im Wahlkreisbüro der Neusser Piraten war gut besucht.

In harmonischer Atmosphäre konnten alle 33 Wahlbezirke mit Direktkandidaten besetzt werden. Die Versammlung wählte alle Bewerber mit überwältigender Mehrheit.

 

Für die Reserveliste wurden gewählt:

Listenplatz 1: Kirsten Eickler (Jüchen),
Listenplatz 2: Bianca Staubitz (Korschenbroich),
Listenplatz 3: Wilhelm Frömgen (Korschenbroich),
Listenplatz 4: Markus Wetzler (Kaarst),
Listenplatz 5: Marc Janßen (Meerbusch),

auf die Plätze 6 bis 14 der Reserveliste wurden gewählt:

Nadine Hoppe, Sandra Pauen, Hugo Hoff, Marcel Müller, Felizitas Wennmacher, Wolfgang Konieczny, Daniel Rasokat, Lukas Lamla, Simon Ungefug.

Für die Wahlbezirke 1 – 33 wurden folgende Kanditaten gewählt:

(1) Dr. Joachim Paul, (2) Ursula Paul, (3) Daniel Neumann, (4) Harald Wiese, (5) Dietmar Schulz,
(6) Nadine Hoppe, (7) Nils Achterholt, (8) Hugo Hoff, (9) Polina Levina, (10) Felizitas Wennmacher,
(11) Lukas Lamla, (12) Marc Janßen, (13) Arnold Leuker, (14) Marcel Müller, (15) Daniel Rasokat,
(16) Markus Wetzler, (17) Sandra Pauen, (18) Frank van Lück, (19) Bianca Staubitz, (20) Wilhelm Frömgen,
(21) Frank Eickler, (22) Kirsten Eickler, (23) Sandra Steinkühler, (24) Wolfgang Konieczny,
(25) Renate Konieczny, (26) Florian Thievissen, (27) Marius Gieselbann, (28) Andrea Wetzler,
(29) Simon Ungefug, (30) Kerstin Arentz, (31) Christian Jeckel, (31) Heidi Leuker, (33) Ufuk Aykanat.

Kreiswahlbezirke für Wahl des Kreistags 2014

Kreiswahlgebiet Städtischer/Gemeinde-Wahlbezirk
1 Neuss Städtischer Wahlbezirk 1 Innenstadt/Hammfeld
Städtischer Wahlbezirk 3 Barbaraviertel/Bolssiedlung
Städtischer Wahlbezirk 8 Vogelsang
2 Neuss Städtischer Wahlbezirk 5 Morgensternsheide
Städtischer Wahlbezirk 6 Kaarster Brücke
3 Neuss Städtischer Wahlbezirk 4 Neusserfurth
Städtischer Wahlbezirk 7 Weißenberg
4 Neuss Städtischer Wahlbezirk 2 Stadtmitte
Städtischer Wahlbezirk 10 Stadionviertel
Städtischer Wahlbezirk 12 Baldhof
5 Neuss Städtischer Wahlbezirk 9 Hermannsplatz
Städtischer Wahlbezirk 11 Pomona
6 Neuss Städtischer Wahlbezirk 14 Selikum/Reuschenberg
Städtischer Wahlbezirk 15 Weckhoven Ost
Städtischer Wahlbezirk 16 Weckhoven West
7 Neuss Städtischer Wahlbezirk 19 Grimlinghausen Nord
Städtischer Wahlbezirk 20 Grimlinghausen Süd
Städtischer Wahlbezirk 21 Uedesheim
8 Neuss Städtischer Wahlbezirk 23 Norf
Städtischer Wahlbezirk 24 Derikum
9 Neuss Städtischer Wahlbezirk 25 Rosellen/Rosellerheide/Neuenbaum,
Städtischer Wahlbezirk 26 Allerheiligen
Städtischer Wahlbezirk 27 Hoisten
10 Neuss Städtischer Wahlbezirk 17 Dreikönigenviertel
Städtischer Wahlbezirk 18 Gnadental
Städtischer Wahlbezirk 22 Erfttal
11 Neuss Städtischer Wahlbezirk 13 Reuschenberg-West
Städtischer Wahlbezirk 28 Holzheim
Städtischer Wahlbezirk 29 Grefrath/Holzheim-Nord
12 Meerbusch Städtischer Wahlbezirk 2 Niederdonk
Städtischer Wahlbezirk 3 Lötterfeld
Städtischer Wahlbezirk 4 Böhlersiedlung
Städtischer Wahlbezirk 5 Hoxdelle
Städtischer Wahlbezirk 6 Hoxhöfe
Städtischer Wahlbezirk 7 Necklenbroich
13 Meerbusch Städtischer Wahlbezirk 1 Meererbusch
Städtischer Wahlbezirk 8 Büderich-Mitte
Städtischer Wahlbezirk 9 Büderich-Mitte/Nord
Städtischer Wahlbezirk 16 Strümp-Nord
Städtischer Wahlbezirk 17 Strümp-Mitte
Städtischer Wahlbezirk 18 Strümp-Ost/Ilverich
14 Meerbusch Städtischer Wahlbezirk 10 Bovert
Städtischer Wahlbezirk 11 Osterath-Mitte/Süd/Ost
Städtischer Wahlbezirk 12 Giesenend
Städtischer Wahlbezirk 13 Schweinheim
Städtischer Wahlbezirk 14 Osterath-Mitte
Städtischer Wahlbezirk 15 Görgesheide/Hoterheide
15 Meerbusch Städtischer Wahlbezirk 19 Ossum-Bösinghoven
Städtischer Wahlbezirk 20 Lank-Süd
Städtischer Wahlbezirk 21 Latum
Städtischer Wahlbezirk 22 Lank-Ost
Städtischer Wahlbezirk 23 Lank-Mitte
Städtischer Wahlbezirk 24 Lank-Kierst/Nierst
16 Kaarst Städtischer Wahlbezirk 1 Flachsbleiche
Städtischer Wahlbezirk 2 Karlsforster Straße
Städtischer Wahlbezirk 3 Altes Dorf
Städtischer Wahlbezirk 4 Broicherseite
Städtischer Wahlbezirk 5 Broicherdorf
Städtischer Wahlbezirk 6 Eichendorffstraße
Städtischer Wahlbezirk 7 Windvogt
Städtischer Wahlbezirk 8 Grünstraße
17 Kaarst Städtischer Wahlbezirk 9 Lange Hecke
Städtischer Wahlbezirk 10 Hinterfeld
Städtischer Wahlbezirk 11 Girmes-Kreuz-Straße
Städtischer Wahlbezirk 12 Badenia
Städtischer Wahlbezirk 16 Schwarzer Weg
Städtischer Wahlbezirk 17 Bruchweg
Städtischer Wahlbezirk 18 Hasselstraße
18 Kaarst Städtischer Wahlbezirk 13 Schiefbahner Straße
Städtischer Wahlbezirk 14 Linnig/Alt-Vorst
Städtischer Wahlbezirk 15 Rottes
Städtischer Wahlbezirk 19 Driesch
Städtischer Wahlbezirk 20 Vom-Stein-Straße
Städtischer Wahlbezirk 21 Birkhofstraße
Städtischer Wahlbezirk 22 Jan-van-Werth-Straße
19 Korschenbroich Städtischer Wahlbezirk 01/01 Korschenbroich-Zentrum I
Städtischer Wahlbezirk 01/02 Korschenbroich-West/Neersbroich
Städtischer Wahlbezirk 01/03 Korschenbroich-Süd/Trietenbroich
Städtischer Wahlbezirk 01/04 Korschenbroich-Zentrum II
Städtischer Wahlbezirk 02/01 Herrenshoff
Städtischer Wahlbezirk 02/02 Herzbroich/Raderbroich
Städtischer Wahlbezirk 03/01 Pesch-Süd
Städtischer Wahlbezirk 03/02 Pesch-Nord
Städtischer Wahlbezirk 06/01 Steinhausen/Drölzholz
20 Korschenbroich Städtischer Wahlbezirk 04/01 Kleinenbroich-Südost
Städtischer Wahlbezirk 04/02 Kleinenbroich-Süd
Städtischer Wahlbezirk 04/03 Kleinenbroich-West
Städtischer Wahlbezirk 04/04 Kleinenbroich-Mitte
Städtischer Wahlbezirk 04/05 Kleinenbroich-Nordost
Städtischer Wahlbezirk 04/06 Kleinenbroich-Nord
Städtischer Wahlbezirk 05/01 Glehn-Nord/Zentrum
Städtischer Wahlbezirk 05/02 Glehn-West/Scherfhausen
Städtischer Wahlbezirk 05/04 Glehn-Südost/Epsendorf/Lüttenglehn
21 Jüchen Gemeindewahlbezirk 1 Jüchen
Gemeindewahlbezirk 2 Jüchen
Gemeindewahlbezirk 3 Jüchen
Gemeindewahlbezirk 4 Jüchen
Gemeindewahlbezirk 14 Gierath
Gemeindewahlbezirk 15 Gierath/Gubberath
Gemeindewahlbezirk 16 Bedburdyck
Gemeindewahlbezirk 17 Bedburdyck/Stessen
Gemeindewahlbezirk 18 Aldenhoven/Damm
Gemeindewahlbezirk 19 Wallrath/Schlich/Neuenhoven
Städtischer Wahlbezirk 05/03 Glehn-Südwest
Steinforth-Rubbelrath/Liedberg
22 Jüchen Gemeindewahlbezirk 5 Garzweiler
Gemeindewahlbezirk 6 Jüchen/nördliche Ortschaften
Gemeindewahlbezirk 7 Hochneukirch
Gemeindewahlbezirk 8 Hochneukirch/Hackhausen, Spenrath
Gemeindewahlbezirk 9 Hochneukirch
Gemeindewahlbezirk 10 Hochneukirch
Gemeindewahlbezirk 11 Hochneukirch/Holz
Gemeindewahlbezirk 12 Hochneukirch/Otzenrath
Gemeindewahlbezirk 13 Jüchen/Priesterath/Stolzenberg/Kelzenberg
23 Grevenbroich Städtischer Wahlbezirk 13 Hemmerden/Busch
Städtischer Wahlbezirk 15 Kapellen
Städtischer Wahlbezirk 16 Neukirchen
Städtischer Wahlbezirk 17 Neukirchen/Hülchrath/Mühlrath/Münchrath
Städtischer Wahlbezirk 18 Kapellen
24 Grevenbroich Städtischer Wahlbezirk 12 Allrath/Barrenstein/Industriegebiet-Ost
Städtischer Wahlbezirk 14 Kapellen
Städtischer Wahlbezirk 19 Langwaden/Wevelinghoven-Nord
Städtischer Wahlbezirk 20 Wevelinghoven-Mitte
Städtischer Wahlbezirk 21 Wevelinghoven-Süd
25 Grevenbroich Städtischer Wahlbezirk 1 Noithausen/Orken-Nord
Städtischer Wahlbezirk 2 Orken
Städtischer Wahlbezirk 3 Elsen
Städtischer Wahlbezirk 4 Elsen
Städtischer Wahlbezirk 5 Neu-Elfgen/Laach
26 Grevenbroich Städtischer Wahlbezirk 6 Stadtmitte-West
Städtischer Wahlbezirk 7 Stadtmitte-Zentral
Städtischer Wahlbezirk 8 Stadtmitte-Ost
Städtischer Wahlbezirk 9 Südstadt
Städtischer Wahlbezirk 10 Südstadt
27 Grevenbroich Städtischer Wahlbezirk 11 Neuenhausen
Städtischer Wahlbezirk 22 Frimmersdorf
Städtischer Wahlbezirk 23 Neurath
Städtischer Wahlbezirk 24 Gustorf-Nord
Städtischer Wahlbezirk 25 Gustorf-Süd/Gindorf
28 Rommerskirchen Gemeindewahlbezirke 1 bis 16
29 Dormagen Städtischer Wahlbezirk 15 Gohr
Städtischer Wahlbezirk 16 Nievenheim I
Städtischer Wahlbezirk 17 Nievenheim II
Städtischer Wahlbezirk 18 Nievenheim III
Städtischer Wahlbezirk 19 Delrath
30 Dormagen Städtischer Wahlbezirk 9 Delhoven I
Städtischer Wahlbezirk 10 Delhoven II/Hackenbroich I
Städtischer Wahlbezirk 11 Hackenbroich II
Städtischer Wahlbezirk 13 Hackenbroich III
31 Dormagen Städtischer Wahlbezirk 1 Rheinfeld I
Städtischer Wahlbezirk 20 Stürzelberg I/St. Peter
Städtischer Wahlbezirk 21 Stürzelberg II
Städtischer Wahlbezirk 22 Zons I
Städtischer Wahlbezirk 23 Zons II
32 Dormagen Städtischer Wahlbezirk 2 Rheinfeld II/Mitte I
Städtischer Wahlbezirk 3 Mitte II
Städtischer Wahlbezirk 4 Mitte III
Städtischer Wahlbezirk 5 Mitte IV
33 Dormagen Städtischer Wahlbezirk 6 Horrem I
Städtischer Wahlbezirk 7 Horrem II
Städtischer Wahlbezirk 8 Horrem III
Städtischer Wahlbezirk 14 Straberg

Was denkst du?